Systemprüfung fehlgeschlagen!
Diese Website verwendet JavaScript.
In Ihrem Browser ist dies nicht aktiviert.
Oder es kam zu einem Fehler in der Verarbeitung.
In diesem Fall aktualisieren Sie ihren Browser, um die Seite neu zu laden.

Vizepräsident Dr. med. Hanjo Pohle

Dr. med. Hanjo Pohle

Der Facharzt für Allgemeinmedizin wurde am 21.01.2017 für die achte Legislaturperiode zum Vizepräsident der Landesärztekammer Brandenburg gewählt.

Dr. Hanjo Pohle wurde 1957 in Leipzig geboren und studierte von 1979 bis 1984 an der Berliner Charité. Die Approbation erhielt er 1985, fünf Jahre später promovierte er und erhielt seine Facharztanerkennung. Seit 1991 trägt er die Zusatzbezeichnung Flugmedizin. In Rathenow führt Herr Dr. Pohle eine Praxis.

Der Allgemeinmediziner ist seit Gründung der Kammer im Jahr 1990 Mitglied der Kammerversammlung. Zu dieser Zeit wurde er auch Mitglied des Haushaltsausschusses. Ein Jahr später wählten ihn die Delegierten in den Kammervorstand, dem er seither angehört. Weitere berufspolitische Aufgaben: Er ist seit 1992 Mitglied des Prüfungsausschusses der Landesärztekammer Brandenburg und seit 1993 der Finanzkommission der Bundesärztekammer. Der Deutschen Akademie für Allgemeinmedizin gehört Dr. Pohle seit 1997 an. Am 6. September 2008 wählte ihn die brandenburgische Kammerversammlung zum wiederholten Male in den Kammervorstand.

Im Jahr 2012 wurde er als zweiter Beisitzer erneut in den Vorstand der Landesärztekammer Brandenburg gewählt.

Als Vorstandsmitglied war er seit 2000:

    • Mitglied der Ausschüsse und Ständigen Konferenzen der BÄK aus der Landesärztekammer der Deutsche Akademie für Allgemeinmedizin
    • Mitglied der Ausschüsse und Ständigen Konferenzen der BÄK aus der Landesärztekammer der Finanzkommission der Bundesärztekammer
    • Mitglied der Ausschüsse und Ständigen Konferenzen der BÄK aus der Landesärztekammer der Ständige Konferenz für „Prävention und Gesundheitsförderung“

16.11.2005 - 27.03.2009: Stellv. Vorsitzender im Prüfungsausschuss Ärzte „Flugmedizin“

27.04.2013 -21.01.2017: Vorsitzender im Ausschuss der Landesärztekammer Brandenburg „Ambulante medizinische Versorgung“

22.03.2000 – 26.04.2013: Mitglied im Ausschuss der Landesärztekammer Brandenburg „Haushalt- und Beitragsangelegenheiten“

Seit 27.04.2013: Mitglied im Ausschuss der Landesärztekammer Brandenburg „Satzungs- und Geschäftsordnungsfragen“

Seit 26.01.2002: Mitglied in der Gemeinsamen Arbeitsgruppe LÄKB und KVBB als Vertreter der LÄKB für den Servicestellenbeirat gemäß gemeinsamer Bereitschaftsdienstverordnung

Seit 10.10.2008: Vertreter der Landesärztekammer Brandenburg auf Landesebene als Beauftragter der Landesärztekammer im Landesbeirat Rettungsdienst des MUGV

Seit 10.04.2013: Vertreter der Landesärztekammer Brandenburg auf Landesebene beim Hartmannbund-Landesverband Brandenburg und seit 22.04.2015 dessen Vorsitzender

Seit 26.01.2013: Vertreter der Landesärztekammer Brandenburg auf Landesebene als Beauftragter der Landesärztekammer Brandenburg Influenza- Pandemieplanung MUGV und BÄK (Mitglied)